Top.Mail.Ru

Рыбалка в Баренцевом море

Одно из популярных развлечений у рыбаков в Мурманской области – морские рыбалки. Они представляют собой выход группы людей в море на небольшом судне с северного побережья, как правило из портовых поселков Ура-Губа, Лиинахамаари, Териберка или из самого Мурманска. 

Морская рыбалка — это возможность поймать рекордные, трофейные экземпляры трески, пикши, сайды, камбалы, зубатки, морского окуня и налима, палтуса. В весенне-летний период к берегу подходят большие косяки мойвы и сельди, что привлекает всех хищников Баренцева моря и такие глубоководные виды рыб, как треска, палтус, окунь, зубатка ловятся с глубины 15-20 метров. В осенний период у берегов острова нерестится песчанка, нерест которой привлекает не меньшее количество хищной рыбы и морских млекопитающих: дельфинов, касаток, тюленей, нерп, белух.

Капитаны таких прогулочно-рыбачьих судов превосходно осведомлены обо всех рыбных местах этого края, так как выросли здесь и неоднократно удили рыбу. Здесь всегда рады новичкам и готовы им и подсказать, и помочь, и предоставить снасти на прокат. Во время таких прогулок можно раздобыть пикшу, треску, зубатку, сайду, мерланга, палтуса, морского окуня, камбалу, морского налима, пинагора и других интересных рыб. Между прочим, в морской рыбе содержится намного больше полезных для человека веществ, чем в пресноводной. К тому же, в морях рыба крупнее, красивее, да и свежий морской воздух всегда идет на пользу организму.

На море удобнее всего ловить спиннингом. Рыба здесь крупнее речной, а глубина больше, поэтому снасть должна быть более прочной и тяжелой. Ловля рыбы осуществляется с борта корабля.

Морская рыбалка в Баренцевом море возможна практически круглый год, так как оно не замерзает из-за морского течения Гольфстрим. Наиболее комфортные погодные условия для ловли рыбы начинаются со второй половины марта и продолжаются почти до середины октября.

Сегодня морская рыбалка – это не только приятный и незабываемый отдых, но и отличное средство для начинающих рыболовов освоить азы мастерства ловли на спиннинг. Тем же, кто рыбачит на море не первый раз, просторы и тишина доставят массу положительных впечатлений и лишний шанс пополнить свой багаж новыми трофеями. Вы ощутите азарт настоящего охотника, сделаете памятные фотографии выловленных трофейных рыб, найдете убежище от городской суеты и трудно передаваемое ощущение от пребывания на краю земли, насладитесь единением с природой и незабываемыми красотами Кольского Севера.