Top.Mail.Ru

Природа Мурманска и Мурманской области

Мурманская область граничит с Карелией, Финляндией, Норвегией и была образована 28 мая 1938 года на северо-западе России. Ее территории имеют огромное значение для России. В Мурманской области расположены незамерзающие порты, позволяющие круглый год выходить в открытий океан.

Мурманская область привлекает туристов возможностью пожить в диких условиях - Лапландии. Там нет ничего, что могло бы напомнить людям о цивилизации - только дикая природа.

В Мурманской области создано огромное количество музеев - исторические, краеведческие, литературные.

Растительный мир Мурманской области 

Растительность Мурманской области представляет собой две зоны - тундру и лесотундру. Тундра занимает небольшую часть территорий, около 20%. А лесотундра расположена на основной площади области. В тундре можно встретить немалое количество кустарников и трав. Например, водяника, брусника и багульник вообще никогда не засыхают. Ивы, карликовая береза, голубика оголяет на зиму свои ветви от засохших листьев. Весной тундра покрывается цветным покровом. На кустах черники, голубики, морошки и клюквы появляются красочные плоды. Леса области благоприятны для роста грибов и ягод. Среди них можно встретить - подосиновики, подберезовики, волнушки и сыроежки.

Фото с сайта https://сезоны-года.рф/Мурманская%20область.html

 

Животный мир Мурманской области 

Чаще всего в Мурманской области можно встретить грызунов. В Мурманской области их насчитывается около 13 видов, одним представителей которых является норвежский лемминг.Хищников тоже можно встретить на территориях области - лисицы, волки, бурые медведи, мелкие куньи. Однако белые медведи и енотовидные собаки стали очень редки в Мурманской области. Также на просторах области обитают северные олени, лоси и косули. Мирными представителями фауны Мурманской области являются: заяц-беляк и летучие мыши.

Подводный мир Мурманской области очень разнообразен. Там насчитывается около 150 видов рыб. Главными представителями этих видов являются: сельдь, мойва, навага, треска, пикша, сиг, окунь, щука, хариус. Семга и кумжа являются ценными представителями водных обитателей.

Фото с сайта https://сезоны-года.рф/Мурманская%20область.html

 

Климат в Мурманской области

Весна в Мурманской области наступает в апреле. Как правило она несет за собой сильные морозы и самые ясные дни. Снег сходит лишь к концу мая, природа начинает озеленяться. Летом наступают полярные дни. Температура воздуха составляет +10 градусов, а может подниматься и до +20 градусов. Очень редки дожди, но бывают заморозки. Осень характеризуется резким убыванием дня и нестабильностью температуры. Возможно, что температура +20 за сутки сменится на -20 градусов. В сентябре начинаются дожди, а в октябре выпадает первый снег. Зимой в Мурманской области начинается полярная ночь. Средняя температура января составляет от -8 до -15 градусов. Но в некоторых районах температура может опускаться до -45 градусов.

Фото с сайта https://rg.ru/2020/01/12/reg-szfo/v-murmanske-otmetili-konec-poliarnoj-nochi.html